24 марта 2022 года на базе Сурского гидроузла, в целях подготовки органов управления и сил пензенской территориальной подсистемы РСЧС к действиям в условиях паводковых угроз, проведено тактико-строевое учение по теме:  «Действия органов управления, сил и средств Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на объектах филиала «Сурский гидроузел» ФГБВУ «Центррегионводхоз»» под руководством первого заместителя Председателя Правительства Пензенской области Виктора Кувайцева.

Учение началось с заседания межведомственной комиссии, на которой были рассмотрены возможные варианты развития событий в условиях паводка, количество привлекаемых сил и средств, выработаны решения по ликвидации последствий ЧС.

Затем прошел смотр городка жизнеобеспечения для автономной работы сотрудников в зоне возможной ЧС. В него вошли такие модули, как палатка для работы оперативного штаба, отдыха личного состава и приема пищи, медицинский пункт и другие. Также была представлена техника привлекаемых подразделений. В ходе практических мероприятий была проверена работа системы оповещения, продемонстрирована работа водолазов, отработаны вопросы эвакуации из зоны подтопления, спасения рыбаков с перевернувшейся лодки и оторвавшегося на льдине.

К участию в проведении ТСУ привлекались: руководящий состав ГОЧС г.Пензы, Пензенского района, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  филиала «Сурский гидроузел» ФГБВУ «Центррегионводхоз» и Пензенской области, Главное управление МЧС России по Пензенской области, УМВД России по Пензенской области, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области, Средне – Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, АО «Газпромгазораспределение Пенза», Филиал ПАО «Россети Волга – «Пензаэнерго»», Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области, Министерство здравоохранения Пензенской области, Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, филиал «Сурский гидроузел» ФГБВУ «Центррегионводхоз», ГБУ Пензенской области «Пензенский пожарно-спасательный центр», администрация г.Пензы, администрация Пензенского района, аварийно – спасательные, поисково – спасательные формирования, бригады экстренных служб, аварийно – ремонтные звенья, постоянно действующие органы управления и органы повседневного управления ПТП РСЧС.

«Мы провели смотр сил и средств, привлекаемых на случай паводка. Сегодня проверили слаженность действий всех подразделений на практике. Взаимодействие отработано, все службы готовы к действиям по предназначению», — подвел итог учений Виктор Кувайцев.